В 2019 году при поддержке «Единой России» будет увеличен ряд пособий на детей

В 2019 году при поддержке «Единой России» будет увеличен ряд пособий на детей

02.12.2018
Новости
Максимальный размер ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 26 тыс. рублей

В Республике Бурятия депутат Госдумы Николай Будуев на приеме граждан рассказал об изменениях, которые в следующем году коснутся молодых мам.

Парламентарий отметил, что в России с января 2019 года будет увеличен максимальный размер ежемесячных пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет (выплачивается работодателем, работающим). Он составит 26 тыс. рублей вместо 24 тысяч рублей, как сейчас. Точный максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком за полный календарный месяц с 1 января 2019 будет составлять 26 152,27 рублей.

В настоящий момент не работающие мамы в минимальном размере получают выплаты 3 142,33 рублей в месяц на первого ребенка и 6 284,65 рублей – на второго и последующих детей.

По действующим правилам, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% от среднего заработка. В основе расчета будет учитываться заработная плата за два предыдущих года, однако не выше предельной базы. Предельные базы для начисления страховых взносов в Фонд за 2017 год и за 2018 годы составляют 755 тыс. рублей и 815 тыс. рублей соответственно.

Депутат Госдумы добавил, что получать пособие могут и отцы малышей до 1,5 лет либо другие родственники, если они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать зарплату или иной доход. Если у застрахованного лица нет заработка или же зарплата было очень маленькой, пособие будет исчисляться согласно размеру минимального размера оплаты труда (МРОТ). С нового года он увеличится до 11 280 рублей.

«Таким образом ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное из МРОТ, составит 4 512 рублей», – отметил парламентарий.

Кроме того, вырастут минимальный и максимальные размеры пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска. Минимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска с 1 января 2019 года вырастет почти до 52 тысяч рублей. Максимальный размер пособия достигнет порядка 301 тысяч рублей (в этом году 282 тысяч).

«Все эти изменения заложены в федеральный бюджет на ближайшие три года, который Госдума приняла 21 ноября в третьем окончательном чтении», – как отметил депутат, основными приоритетами расходов федерального бюджета являются выполнение социальных обязательств государства, документ предполагает конкретные решения в интересах людей, поэтому фракция «Единой России» проголосовала за проект.

«На государственном уровне на развитие демографии будет выделено 1,563 трлн рублей до 2021 года. Эти средства пойдут на увеличение рождаемости, количества протоколов ЭКО, поддержку семей при рождении детей, субсидии на ипотеку, индексацию материнского капитала, переобучение мамочек и другие направления, которые бы способствовали развитию рождаемости в нашей стране. Все расходы на поддержку институтов материнства и детства республика должна будет аккумулировать в отдельное приложение к бюджету», – заключил он.