В 2019 году запланировано проведение реставрации Литинститута имени Горького и жилого Дома Наркомфина – Лёвкин

В 2019 году запланировано проведение реставрации Литинститута имени Горького и жилого Дома Наркомфина – Лёвкин

31.01.2019
Новости

В 2019 году планируется отреставрировать здания Литературного института им. Горького, жилой Дом Наркомфина на Новинском бульваре, 1-й и 3-й учебные корпуса Московской консерватории им. П.И. Чайковского и другие федеральные и инвестиционные знаковые объекты в ЦАО. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«В этом году планируется выполнить строительные и реставрационные работы на шести федеральных и четырех инвестиционных знаковых объектах в ЦАО. В плане работ по федеральным объектам – реставрация четырех строений на территории Литературного института им. Горького, реставрация 1-го и 3-го учебных корпусов Московской консерватории, а также строительство нового экспозиционного корпуса и реставрационных мастерских Третьяковской галереи», - отметил Сергей Лёвкин.

«Кроме того, планируется завершить устройство инженерных сетей для подключения объектов ГМИИ им. Пушкина и Московской консерватории», - добавил он.

По словам Сергея Лёвкина, в нынешнем году также есть планы завершить работы на четырех знаковых объектах, которые возводятся и реконструируются в центре города за счет инвесторов.

«Мы ожидаем окончания строительства гостиничного комплекса «Царев-Сад» на Софийской набережной, а также завершения реставрационных работ в жилом Доме Наркомфина и прачечной Дома Наркомфина, которые находятся на Новинском бульваре. Кроме того, до конца года должен быть сдан в эксплуатацию наземно-подземный паркинг, расположенный на участке № 16Б ММДЦ «Москва-Сити», - пояснил руководитель Департамента.

Сергей Лёвкин сообщил, что работы на всех объектах 2019 года начались ранее и сейчас многие из них находятся в завершающей стадии строительства. Так, например, строительство нового экспозиционного корпуса и реставрационных мастерских Третьяковской галереи выполнено уже на 60%. А объем работ по перекладке инженерных сетей на Большой Никитской улице для реконструируемых объектов консерватории исполнен на 70%.

Перечень знаковых объектов сформирован по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина и ежегодно обновляется в рамках исполнения мероприятий Государственной программы «Градостроительная политика» и включает в себя 56 проектов. С 2011 года в эксплуатацию было введено 22 объекта (9 федеральных и 13 инвестиционных), среди которых: Музей Отечественной войны 1812 года, Общественная палата РФ, Государственный Малый театр, здание Московской Соборной Мечети, Новая сцена театра имени Е.Вахтангова и многие другие.