Организатор Всемирного форума памяти Холокоста Вячеслав Моше Кантор заявил об исторической важности извлечения уроков из Холокоста

Организатор Всемирного форума памяти Холокоста Вячеслав Моше Кантор заявил об исторической важности извлечения уроков из Холокоста

22.08.2019
Новости

В 2020 году, в честь 75-летия освобождения концентрационного лагеря Аушвиц, в Иерусалиме пройдёт Пятый Всемирный форум памяти Холокоста. По мнению президента Европейского еврейского конгресса и одного из организаторов форума Вячеслава Моше Кантора, подобные мероприятия важны сегодня, когда люди постепенно утрачивают способность извлекать уроки из прошлого.

Пятый Всемирный форум памяти Холокоста в мемориальном комплексе «Яд Вашем» в Иерусалиме состоится 23 января 2020 года – в честь 75-летней годовщины освобождения концлагеря Аушвиц и Международного дня памяти Холокоста. Намерение принять участие в мероприятии уже подтвердили президент Франции Эммануэль Макрон, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Италии Серджо Маттарелла и президент Австрии Александр Ван дер Беллен. Приглашения получили главы государств Европы, Северной Америки и Австралии.

Мероприятие под названием «Помнить о Холокосте, бороться с антисемитизмом!» организовано президентом Фонда «Всемирного форума памяти Холокоста» Вячеславом Моше Кантором в сотрудничестве с Яд Вашем и под патронатом Президента Государства Израиль Реувена Ривлина.

Фонд «Всемирный форум памяти Холокоста», основанный в 2005 году президентом Европейского еврейского конгресса Вячеславом Моше Кантором, – международная организация, основными задачами которой являются сохранение памяти о Холокосте и его важных уроках для всего человечества и борьба с антисемитизмом. Предыдущие Форумы памяти Холокоста «Жизнь народу моему!» проводились в мемориалах Аушвиц, Бабий Яр и Терезин в сотрудничестве с Яд Вашем и с участием представителей политического и дипломатического сообщества самого высокого уровня.

Юбилейное мероприятие будет проходить на фоне резкого роста проявлений антисемитизма, в том числе с применением насилия, и преступлений на почве антисемитизма, особенно в странах Европы. Учитывая эту тревожную тенденцию, необходимость просвещения общественности об опасности антисемитизма, расизма и ксенофобии, сохранения памяти Холокоста и изучения его истории делает этот форум как никогда актуальным и своевременным.

«Данная конференция состоится в очень важный исторический момент – спустя 75 лет после освобождения Аушвица-Биркенау, когда вновь всё чаще стали звучать голоса антисемитов и отрицателей Холокоста, – заявил Президент Государства Израиль Реувен Ривлин. – Мы никогда не будем поддерживать тех, кто фальсифицирует правду или пытается сделать так, чтобы люди забыли о Холокосте. Ни отдельных лиц, ни организации, ни лидеров политических партий, ни глав государств».

«Я пригласил мировых лидеров присоединиться к нам в этот священный момент демонстрации приверженности сохранению памяти о Холокосте, и я рад количеству уже полученных ответов, которое увеличивается с каждым днём. Мы сделаем всё возможное, чтобы это мероприятие стало значимым, оставило реальный след в борьбе с антисемитизмом и послужило цели просвещения будущих поколений», - добавил г-н Ривлин.

«Это мероприятие особенно важно, поскольку по мере того, как Холокост уходит в прошлое, стираются из памяти воспоминания о нём, и мы перестаём извлекать уроки из его истории, - заявил президент Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста» Вячеслав Моше Кантор. – «Никогда больше!» - это план действий, которым мы должны руководствоваться, чтобы защитить будущее, помня о прошлом».

«Этот форум предоставит мировым лидерам уникальную возможность решительно заявить: «Хватит!» антисемитизму, расизму и нетерпимости, и остановить разжигание ненависти. Фонд «Всемирный форум памяти Холокоста» занимает уникальное положение, предоставляя современным лидерам возможность совместными усилиями претворить свои знания и осведомлённость о Холокосте в конкретные действия, направленные на искоренение антисемитизма и всех других форм ненависти», - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

«Холокост, целью которого было тотальное и повсеместное истребление всех евреев и уничтожение их цивилизации, стал результатом радикального расистского антисемитизма, - заявил председатель Мемориала «Яд Вашем» Авнер Шалев. – После Второй мировой войны международное сообщество утвердило универсальные принципы и учредило международные организации с чётко выраженной целью предотвратить в будущем преступления против человечности. Необходимо определить, изучить и понять, каким образом антисемитизм сохранился и распространился в последние годы. Мы обязаны быть бдительными в отношении сегодняшних проявлений антисемитизма и сохранять решимость в борьбе с ним при любом его появлении. Всё человечество и особенно лидеры, которые соберутся здесь, в Яд Вашем, несут ответственность за борьбу с антисемитизмом, расизмом и ксенофобией».


О Мемориале «Яд Вашем»

«Яд Вашем», национальный мемориал памяти о Холокосте, был основан в 1953 году. Он расположен в Иерусалиме на Горе Памяти, посвящён памяти жертв Холокоста и занимается документированием, исследованиями и образованием в области истории Холокоста.

С самого начала своей деятельности Яд Вашем посвятил себя увековечиванию памяти евреев (мужчин, женщин и детей), которые были убиты нацистами и их пособниками, и передаче наследия выживших в Холокосте новым поколениям. Его современнейшие музеи, исследовательские и образовательные центры мирового класса и обширные архивы и библиотеки делают Яд Вашем уникальным местом для обучения людей разных поколений, что также отражено на его всеобъемлющих онлайн-ресурсах, которыми пользуются миллионы людей по всему миру. Опираясь на воспоминания о прошлом, Яд Вашем стремится осмысленно передать наследие Холокоста будущим поколениям.

На фото: Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор

Источник: Пресс-служба ЕЕК