Группа Компаний «МИР»: подписание меморандумов во благо граждан России и Таджикистана

Группа Компаний «МИР»: подписание меморандумов во благо граждан России и Таджикистана

21.09.2019
Новости

19 сентября 2019 года состоялось важное событие – подписание меморандумов о сотрудничестве между лидером рынка миграционных услуг Группой Компаний «МИР» и представителями миграционных и образовательных органов Республики Таджикистан. Было подписано два меморандума, направленных на развитие партнерских отношений и укрепление сотрудничества во благо и в интересах граждан России и Таджикистана.

Состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Группой Компаний «МИР» и Миграционной службой Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан. Документ подписали Генеральный директор ЦПМ «МИР» Полина Львовна Костенко и Начальник Миграционной службы Республики Таджикистан Тахир Каримзода.

Основным предметом Меморандума является сотрудничество в сфере организации набора сотрудников на российские предприятия и получение ими необходимого образования, а также подготовки специалистов высокого уровня квалификации и проведения квалификационных экзаменов. Сотрудничество предполагает обмен научно-образовательными ресурсами, включая использование информационных технологий в сфере образования, и реализацию программ дополнительного профессионального образования для жителей Таджикистана в сетевой форме.

Меморандум также предусматривает организацию и проведение совместных российско-таджикских научно-практических и научно-методических мероприятий в форме семинаров, конференций и тренингов. Представители Группы Компаний «МИР» и Миграционной службы Республики Таджикистан направят свои усилия на организацию международного сотрудничества в области реализации проектов и получения грантов, организацию и прием квалификационных экзаменов по русскому языку и обеспечение приема граждан Таджикистана на работу на предприятия России.

Также Генеральный директор Группы Компаний «МИР» Полина Львовна Костенко и Ректор Курбонзода Хонали заключили Меморандум о сотрудничестве между Государственным учреждением «Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования» Республики Таджикистан и Группой Компаний «МИР».

Документ предполагает обеспечение взаимовыгодного сотрудничества в области образования и подготовки специалистов высокой квалификации. Ключевые направления сотрудничества – обмен научно-образовательными ресурсами, в том числе в электронном виде; целевой обмен преподавателями и студентами, включая стажировки.

В Меморандуме предусмотрена реализация программ дополнительного профессионального образования в сетевой форме, проведение совместных научно-практических и научно-методических мероприятий, включая конференции, тренинги и семинары. Документ также предполагает организацию международного сотрудничества по реализации проектов и грантов.

Меморандумы заключены сроком на три года, вступили в силу с момента подписания и могут быть продлены по взаимному согласию сторон.