Сергей Лёвкин: Москва успешно избавляется от долгостроев

Сергей Лёвкин: Москва успешно избавляется от долгостроев

20.01.2020
Новости

По итогам 2019 года центр Москвы удалось избавить от семи долгостроев. На контроле Оперативной группы по ликвидации объектов незавершенного строительства находится 39 объектов. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, начиная с 2011 года, в центральной части города было выявлено 220 объектов незавершенного строительства.

«На сегодняшний день из перечня долгостроев исключен 181 объект: 40 – введены в эксплуатацию, на 78 – возобновлены работы, 63 участка благоустроены. По 39 объектам работа продолжается», - отметил Сергей Лёвкин.

«Что касается семи объектов, то один из них был введен в эксплуатацию, на пяти - возобновлены работы, а еще один - был исключен поскольку был изменен вид работ на капитальный ремонт», - уточнил руководитель Департамента, добавив, что шесть из семи объектов были инвестиционными.

Лёвкин напомнил, что работа по сокращению объектов незавершенного строительства, расположенных на территории города Москвы, ведется по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина, списки долгостроев ежегодно актуализируются.

Сокращение проблемных, незавершенных объектов в городе является одним из приоритетов госпрограммы «Градостроительная политика», утвержденной Мэром Москвы С. Собяниным.

Руководитель Департамента подчеркнул, что задача городских властей во главе с Мэром Москвы Сергеем Собяниным заключается в том, чтобы ликвидировать все старые долгострои и не допустить появления новых. Он уточнил, что в список объектов незавершённого строительства попадают площадки, где строительство не ведется более двух лет.