Сергей Лёвкин: В столице возобновили реконструкцию учебно-выставочного комплекса академии Ильи Глазунова

Сергей Лёвкин: В столице возобновили реконструкцию учебно-выставочного комплекса академии Ильи Глазунова

02.06.2020
Новости

Объявлены торги на проведение проектно-изыскательских работ по реконструкции (регенерации) учебно-выставочного комплекса Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Об этом сообщил сегодня руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Возобновлены работы по реконструкции учебно-выставочного комплекса академии Ильи Глазунова по адресу: ул. Мясницкая, вл. 21/8. Данный объект является одним из 24-х знаковых федеральных проектов на территории центра Москвы, реализация которых находится на особом контроле Мэра Москвы Сергея Собянина. Завершение работ запланировано на 2024 год», – отметил Сергей Лёвкин.

По его словам, к реализации проекта приступили в 2013 году, однако работы на объекте были приостановлены из-за связанных с финансированием вопросов. На площадке уже выполнена инженерная подготовка и устройство около 70% наружных коммуникаций.

К настоящему времени вопросы финансирования дальнейшего производства работ урегулированы. «Для приведения ранее разработанной проектно-сметной документации в соответствие современным техническим нормам и требованиям объявлены торги на определение проектировщика, подведение итогов планируется до 19 июня этого года», – подчеркнул Сергей Лёвкин.

Проектом предусматривается воссоздание утраченного выставочного зала, архитектурно-пространственная композиция комплекса создает гармонию со сложившейся застройкой. Расположение здания предусмотрено строго в контуре исторических фундаментов с полной заменой разрушенных конструкций.

Проектируемое учебно-выставочное здание входит в комплекс зданий Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и предназначено для картинных выставок, хранения экспонатов скульптуры, живописи, графики, а также проведения работ по дипломному проектированию студентов.

Мероприятия, направленные на улучшение внешнего облика и создание комфортной среды за счет сохранения исторической части и развития центра Москвы, реализуются в рамках утвержденной Мэром Сергеем Собяниным государственной программы «Градостроительная политика».

Подробнее об актуальных событиях в Москве вы можете узнать на официальном сайте Мэра Москвы Сергея Собянина по адресу: https://www.mos.ru/news/