Климатический форум директоров Russian Chapter вошел в состав экспертов Комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию

Климатический форум директоров Russian Chapter вошел в состав экспертов Комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию

25.11.2020
Пресс-релизы

Климатический форум директоров Russian Chapter вошел в состав экспертов Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по климатической политике и углеродному регулированию.

Комитет создан в октябре 2020 года для консолидированной работы российских компаний, представляющих практически все базовые отрасли промышленности, по вопросам климатической повестки. В состав комитета вошли более 30 крупнейших промышленных компаний. Возглавил комитет Андрей Мельниченко, Член Бюро Правления РСПП, член Советов директоров EuroChem Group и АО «СУЭК». Заместителем председателя комитета является Леонид Федун, Член Правления РСПП, исполнительный член Совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ».

Russian Chapter и РСПП будут совместно развивать площадку для диалога по вопросам климатической политики, а также будут проводить работу по обмену лучшими международными корпоративными практиками в области устойчивого корпоративного управления с целью снижения негативного влияния на климат. Также целью сотрудничества является развитие информационной политики, направленной на объективное позиционирование деятельности российских компаний в рамках климатической повестки.

Для комплексной поддержки интересов российского бизнеса Russian Chapter и РСПП будут представлять позицию на различных международных площадках и взаимодействовать с различными группами иностранного бизнеса и экспертного сообщества. Для участия в партнерских мероприятиях могут быть приглашены сотрудники и уполномоченные представители Еврокомиссии и стран ЕС, европейские и международные аналитические и экспертные организации, отраслевые ассоциации, европейские компании.

Важной задачей сотрудничества Russian Chapter и РСПП станет повышение осведомленности о вкладе России в глобальные климатические усилия и корректное международное позиционирование деятельности российских компаний в рамках климатической повестки. Именно Россия является одним из лидером в сокращении выбросов парниковых газов относительно 1990 года, при чем не только из-за структурного спада 1990-х, но в большей степени за счет развития в 2000-е. Российские компании продолжают масштабную работу с целью сокращения выбросов и увеличения поглощения парниковых газов; особые ожидания связаны с реализацией положений статьи 6 Парижского соглашения. Кроме того, в настоящее время в российских компаниях активно внедряются принципы ESG (Environmental Social Governance) в корпоративные политики и осуществляется подготовка различных видов отчетности, связанной с климатом.


Russian Chapter российское подразделение глобальной платформы по вопросам изменения климата для членов советов директоров, созданное под эгидой Всемирного экономического форума. Внедряя инициативу Climate Governance Initiative (CGI), Всемирный экономический форум поддерживает растущую осведомленность и развитие компетенций советов директоров для эффективного климатического управления.