Дизайн-сессия по международным социально-значимым проектам пройдет в Костанае

Дизайн-сессия по международным социально-значимым проектам пройдет в Костанае

18.02.2022
Пресс-релизы

Экспертный клуб «Урал-Евразия» проводит 21-22 февраля в г. Костанай дизайн-сессию по проектам, ставшим победителями конкурса проектов «Выбор лидеров».

Встреча будет посвящена тем проектам, которые реализуются на территории Костанайской области.

Так, в рамках разработки проекта «Музей Шокана Валиханова под открытым небом» (реализуется «Гражданским альянсом Костанайской области «ГрИн», руководитель Динара Утебаева) планируется поездка в место рождения российско-казахстанского ученого село Кунтимес, где уже ведутся мемориальные работы.

Для обсуждения дальнейшего развития историко-журналистского проекта «Целина в исторической памяти России и Казахстана» в Костанай прибудет автор проекта председатель Региональной общественной организации «Курганское областное отделение Союза журналистов России» Ирина Борисова.

Кроме того, будут обсуждены актуальные приграничные эко-проекты, разработанные костанайскими активистами, а также участие Костанайской области в российском Открытом чемпионате «Агро.Бизнес.Старт» по решению задач агропромышленного комплекса для обучающихся. Как указывают организаторы, целью чемпионата является формирование у обучающихся интереса к аграрным профессиям и предпринимательской деятельности, а также повышение мотивации к получению аграрного образования и перспективам работы на предприятиях АПК посредством анализа производственной деятельности предприятий и вовлечения участников в работу над актуальными задачами АПК.

Время проведения: 21-22 февраля 2022 года.

Место проведения: г. Костанай, Казахстан.


Конкурс российско-казахстанских социально значимых проектов некоммерческих/неправительственных организаций России и Казахстана «Выбор лидеров» завершился 8-9 октября 2021 года в г. Москве. Победителями стали 8 проектов (по четыре от каждой страны):

  • Информационная платформа «Живое наследие», г. Москва;
  • «Целина в исторической памяти России и Казахстана», г. Курган;
  • «Бабушка. Онлайн», г. Москва;
  • «Социальная технологическая инициатива», г. Тюмень.
  • Музей Шокана Валиханова под открытым небом, г. Костанай;
  • Проект по объединению усилий российских и казахстанских поисковиков в деле сохранения памяти об общем вкладе народов СССР в победу в Великой Отечественной войне, г. Нур-Султан;
  • «Центр сохранения и развития человеческого капитала в некоммерческом секторе «От самоотдачи к самосохранению: Новая точка отсчёта», г. Кокшетау;
  • «Общественный контроль в приграничных странах», г. Нур-Султан.

Познакомиться с презентациями этих и других проектов, принявших участие в конкурсе, можно на сайте Экспертного клуба «Урал-Евразия» в рубрике «Ресурсный центр».