Игорь и Екатерина Рыбаковы запустили программу антикризисного обучения участников эко-системы Рыбаков Фонда

Игорь и Екатерина Рыбаковы запустили программу антикризисного обучения участников эко-системы Рыбаков Фонда

16.03.2022
Пресс-релизы

Игорь и Екатерина Рыбаковы – основатели Рыбаков Фонда выделили 5 млн рублей на программу обучения участников эко-системы Рыбаков Фонда: сто сотрудников компаний-партнеров фонда смогут пройти курс личностного развития «Предприми себя», который является первой ступенью обучения в предпринимательской Х10 Academy. Цель: помочь аккумулировать личностные ресурсы для преодоления кризиса.

Курс личностного развития "Предприми себя" формирует у людей бизнес-мышление и создает среду для трансформации, что особенно актуально в текущих реалиях. Сегодня каждому как никогда важно обладать «предпринимательским набором качеств»: самостоятельностью, инициативностью, критическим мышлением, коммуникативностью и прочими «гибкими навыками». Обучение проводится в интерактивном режиме педагогами Х10 Academy, в число которых входят успешные практикующие предприниматели. Методология курса учитывает как собственный опыт педагогов, так и основы психологии личностного развития.

«Чтобы не перегореть, не потеряться в ситуации крайней неопределенности и действовать в режиме созидания, каждому из нас нужно усилить два направления, - считают Рыбаковы. - Первое направление – на себя: увеличивать свой личностный ресурс, а это связано с самостоятельностью, самообразованием, саморазвитием. Второе направление – от себя: восстанавливать и создавать социальные связи, и здесь уже речь о сопричастности, содействии, сообществе. Мы уверены, что именно сочетание «само-» и «со-» поможет каждому пережить период кризиса, потому что именно на их пересечении рождается «взаимо»: взаимодействие, взаимоподдержка, взаимообмен. Чем больше внутреннего ресурса, чем крепче и разнообразнее социальные связи – тем легче справиться. Вместе выходить из кризиса проще, чем поодиночке, но чтобы это «вместе» было настоящей средой доверия, поддержки и развития, каждый должен иметь внутри себя накопленный ресурс, которым он может поделиться с остальными».

«XXI век с его стремительно увеличивающейся сложностью и неопределенностью почти убрал дистанцию между тем набором качеств, которым мы привыкли наделять предпринимателей, и тем, которой нужен любому человеку, казалось бы, и не задумывающемуся об открытии собственного бизнеса, - продолжает вице-президент Рыбаков Фонда Андрей Галиев. – Самостоятельность, инициативность, критическое мышление, коммуникативность и прочие «гибкие навыки» становятся обязательным универсальным набором. Разница может проявиться только в том, насколько выражены отдельные качества, ресурсности конкретной личности, ее энергетики».