Запрет РФ на экспорт нефти с учетом потолка цен вступил в силу

Запрет РФ на экспорт нефти с учетом потолка цен вступил в силу

02.02.2023
Новости

В Российской Федерации с 1 февраля вступает в силу запрет на экспорт нефти недружественным государствам, установившим потолок цен. Как известно, соответствующий указ был подписан лидером страны Владимиром Путиным в декабре прошлого года. Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Действия данного запрета будут действовать до 1 июля 2023 года, сообщает РИА ФАН. Позднее представителями власти определится дата вступления в силу подобных мер для экспорта нефтепродуктов. Отмечается, что Путин может исключить некоторые сделки из соответствующего документа специальным указом.

Согласно документу, организации, обнаружившие в договоре информации о потолке цен, должны будут обратиться к таможенным органам с соответствующими сведениями. Иностранные лица получат месяц на то, чтобы внести изменения в контракт. Если же этого не произойдет, экспорт будет запрещен. За исполнением документа регулярно будут следить в Минэнерго.

Ранее Правительство Российской Федерации опубликовало постановление. В документе разъясняется, как будут реализовываться ответные меры со стороны государства на ценовой потолок.

30 января Михаил Мишустин, являющийся премьер-министром Российской Федерации, подписал постановление, согласно которому утверждаются нормы исполнения указа об ответных мерах на ценовой потолок на нефть. До 1 марта текущего года Минэнерго и Минфин должны установить порядок системы постоянного наблюдения за ценами на экспортную нефть.