Российский экспортный центр в прошлом году поддержал экспорт в ОАЭ почти на $1 млрд

Российский экспортный центр в прошлом году поддержал экспорт в ОАЭ почти на $1 млрд

11.07.2023
Новости

Российский экспортный центр поддержал экспорт в ОАЭ почти на $1 млрд в 2022 году, и это вклад института развития в феноменальную динамику роста товарооборота между двумя странами, которая достигла роста почти в 70%. Об этом на круглом столе «ОАЭ: возможности для бизнеса и инвестиций» на форуме ИНННОПРОМ-2023 в Екатеринбурге рассказал вице-президент Российского экспортного центра (ВЭБ.РФ) Роман Генкель.

«Благоприятная экономическая экосистема ОАЭ делает страну очень привлекательной для локализации и инвестиций российского бизнеса на этом рынке. Это видно в том числе по активному участию российских экспортеров в выставках и бизнес-миссиях. Так, в 2022 году при поддержке Группы РЭЦ были организованы коллективные стенды под единым брендом Made in Russia на Arab Health, Gulfood, MiddleEast Energy, WETEX & Dubai Solar Show, ADIPEC. А в 2023-м был организован самый масштабный за всю историю выставки коллективный стенд российских компаний на Gulfood, где была представлена продукция 75 производителей», — отметил вице-президент Российского экспортного центра.

Он также рассказал о системе поддержки экспортеров, которую за годы работы выстроила Группа Российского экспортного центра и которая сопровождает компании на всем экспортном пути: от замысла об экспорте до заключения контрактов и сложных структурных финансовых инструментов. Роман Генкель также рассказал о том, что Российский экспортный центр в прошлом году получил мандат не только на поддержку экспорта, но и импорта, и теперь у РЭЦ есть соответствующие инструменты, которые могут быть полезны также контрагентам из ОАЭ.

Кроме того, РЭЦ цифровизирует услуги для экспортеров на платформе «Мой экспорт», делая доступ к мерам поддержки для компаний проще и быстрее, отметил вице-президент Российского экспортного центра.


АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».