Судебный прецедент. «Черным юристам» дали отпор. Как противостоять мошенникам?

Судебный прецедент. «Черным юристам» дали отпор. Как противостоять мошенникам?

18.08.2023
Статьи и обзоры

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вынес прецедентное решение, которое наносит серьезный удар по так называемым черным юристам, блогерам и прочим инфлюенсерам, которые в погоне за лайками, рекламой и самопиаром снимают провокационные видео в офисах компаний и банков, сервисных центрах и магазинах. Суд вынес решение в пользу сотрудников банка, которые обратились с требованием удалить видео с их участием, незаконно сделанное представителями «Межрегионального правового центра» (МПЦ). Почему это судебное решение может стать знаковым в борьбе с «черными юристами».

«Как засудить автосалон?», «Отсудим деньги у банка?», «Защитим ваши права», «Гарантированная юридическая помощь обманутым потребителям» — подобных объявлений в интернете тысячи. И сотни так называемых юридических контор и лжеюристов, предлагающих свои услуги по возвращению средств практически в любой ситуации. Дорогой офис, солидный внешний вид, правильно поставленная речь, обещающая бесплатные юридические консультации и помощь в оформлении документов, а главное — стопроцентный выигрыш в суде и полный возврат средств клиента. Недобросовестные фирмы используют любые приманки, лишь бы с ними заключили договор. А в итоге клиент не только не получает обещанный выигрыш дела, так еще и теряет деньги, заплаченные «черным юристам». От их действий страдают не только граждане, но и компании. Более того, они портят имидж и репутацию всему рынку юридических услуг.

Несмотря на громкие задержания, лжеюристы работают по всей России, выбирая, как правило, в свои клиенты представителей самых незащищенных слоев населения. Деятельности таких организаций способствует отсутствие государственного контроля и саморегулирования отрасли юридических услуг, а предупреждения и просьбы к гражданам быть бдительными работают плохо. Возможно, на примере истории с МПЦ борьба с «черными юристами» активизируется. В этом заинтересованы все — граждане, рискующие оказаться в руках мошенников, компании, страдающие от их действий, и государство в целом.

Нарушили закон

Обычно компании предпочитают не связываться с «черными юристами» — это долго, дорого и хлопотно. Проблемы у МПЦ возникли после того, как их работники нарушили права сотрудников МКБ.

В апреле этого года в одно из отделений банка вошли несколько человек. Это были представители «МПЦ СЗО» Али Алиев, Игорь Матвеев и человек, осуществлявший видеосъемку. А позднее видеозапись с изображениями двух сотрудников МКБ была размещена на страницах «МПЦ СЗО» в социальных сетях YouTube, «Дзен» и VK. Они не давали на это разрешение и обратились в суд с иском о защите права на изображение.

Лжеюристы наверняка рассчитывали, что и в этот раз им, как обычно, все сойдет с рук.

«Признать действия ООО "Межрегиональный правовой центр северо-западное отделение" по размещению видеозаписей незаконными. Обязать "Межрегиональный правовой центр северо-западное отделение" удалить видеозаписи (…), а также запретить их дальнейшее распространение в сети интернет», — говорится в решении Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 3 августа 2023 года. Копия решения имеется в распоряжении СМИ.

Суд также взыскал с «МПЦ СЗО» в пользу двух сотрудников «Московского кредитного банка» (МКБ) по 20 тысяч рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

Суд подтвердил, что действия представителей «МПЦ СЗО» нарушают российское законодательство: конституционные права граждан и положения гражданского кодекса. «Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную жизнь гарантировано частью 1 статьи 23 Конституции РФ. В силу части 1 статьи 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается (…) На основании части 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображений гражданина допускается только с согласия этого гражданина», — объяснил свою позицию суд, обязав удалить записи в течение одного дня после решения суда и взыскать с МПЦ компенсацию в пользу людей, чьи права нарушены.

Решение Дзержинского суда может стать знаковым и нанести серьезный удар по индустрии «черных юристов», которые кормятся за счет хайпа от подобных видео. На канале МПЦ есть и другие ролики аналогичного содержания из офисов «Сбера», ВТБ и других крупных организаций. Если все они возьмутся за защиту своих сотрудников, то это может нанести серьезный удар по индустрии псевдоюристов.