«Мосстройинформ» подготовил инструкцию для создания высокополигональных 3D-моделей

«Мосстройинформ» подготовил инструкцию для создания высокополигональных 3D-моделей

14.09.2023
Новости

Утверждены новые технические требования к трехмерным моделям, которые прикладываются к заявлению на получение государственной услуги «Оформление свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства». Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, специалисты ГБУ «Мосстройинформ» подготовили пошаговый разбор нововведений.

По словам Лёвкина, данная инструкция упростит работу технических отделов строительных компаний в части понимания, как работать с новыми требованиями.

Изменения вступят в силу уже с первого января 2024 года. Согласно новым требованиям, теперь застройщику для получения архитектурно-градостроительного решения необходимо подготовить высокополигональную и низкополигональную 3D-модели, а также меш коллизии (упрощенная модель объекта, которая используется для определения его формы и границ) и сформировать файл в формате JSON.

«Создание трехмерной цифровой модели объекта по новым требованиям не только ускорит создание цифрового двойника столицы, но и позволит застройщикам и жителям города в удобном и наглядном формате еще до строительства объекта увидеть, как новое здание выглядит в окружающей застройке и насколько хорошо оно вписывается в существующую архитектуру, оценивая влияние будущих проектов на окружение, а также в целом поможет лучше и детальнее видеть какой город сейчас и как он должен развиваться дальше», - уточнил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

В Москве все чаще используют современные цифровые технологии при проектировании и строительстве новых объектов строительства, ранее сообщал в своем телеграм-канале Мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам Мэра С. Собянина, 3D-моделирование помогает обнаружить и исправить ошибки, которые могли бы возникнуть при реальном возведении объекта.

Подробная инструкция о подготовке трехмерных моделей согласно новым требованиям размещена на сайте «СтроимПросто».