Эксперты подвели итоги Восточного экономического форума

Эксперты подвели итоги Восточного экономического форума

14.09.2023
Новости

Эксперт Мовсесян: возникшие на ВЭФ связи со странами Азии могут стать долгосрочными

Зарубежные инвесторы рассматривали площадку Восточного экономического форума (ВЭФ) как возможность налаживания контактов и обсуждения совместных проектов на Дальнем Востоке, например, строительство инфраструктурных объектов. При этом ориентир на Восток заметен и со стороны российского бизнеса, который находит на дальневосточных территориях новые возможности развития, считает генеральный директор КРОС Екатерина Мовсесян. Об этом она рассказала «Известиям» 14 сентября.

Она отметила, что прежде всего интерес к форуму проявили представители крупного бизнеса Юго-Восточной Азии, и не только из КНР.

«Экономические связи со странами Юго-Восточной Азии, которые возникают в ходе форума, имеют все перспективы стать долгосрочными партнерствами. Зарубежные инвесторы заинтересованы в развитии логистики, позволяющей увеличивать обороты торговли. На форуме обсуждался ряд проектов, связанных с развитием транспортных маршрутов и доставки грузов, продукции химической промышленности, угля и руды», — уточнила эксперт.

В свою очередь, президент ООО «Меркатор Холдинг» (ведущий в РФ производитель дорожно-коммунальной техники) Александр Белогорцев подчеркнул, что форум стал важнейшим политико-экономическим событием на Востоке.

«Все мы видим, что логистические, товарные и экономические интересы РФ и других государств в последние два года активно смещаются в сторону Востока. И в этом ключе те встречи и отношения, которые завязываются в рамках ВЭФ, имеют необыкновенное значение», — сказал он.

Восточный экономический форум прошел во Владивостоке с 10 по 13 сентября. В 2023 году он состоялся уже второй раз. На остров Русский на мероприятие приехали российские и иностранные политики, бизнесмены и журналисты из 50 стран. Кроме того, президент РФ Владимир Путин выступил на пленарном заседании 12 сентября, где подчеркнул, что развитие дальневосточных регионов — приоритет, так как они обладают большим промышленным потенциалом и привлекательны для бизнеса. Глава государства отметил, что для поддержки деловых инициатив и в целом для экономики Арктики и Дальнего Востока, их жителей важны транспортные проекты, поэтому необходимо расширять действующие логистические маршруты и открывать новые коридоры перевозки грузов.