В районе Очаково-Матвеевское продолжается строительство храма в честь Успения Пресвятой Богородицы

В районе Очаково-Матвеевское продолжается строительство храма в честь Успения Пресвятой Богородицы

28.09.2023
Новости

На западе столицы в районе Очаково-Матвеевское на улице Нежинская, владение 4 продолжается строительство первой очереди храмового комплекса - храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«По зданию храма завершены строительно-монтажные работы, ведется устройство наружных коммуникаций и монтаж внутренних инженерных систем, завершаются отделочные и цокольные работы. В полном объеме работы будут завершены до конца года», - уточнил Сергей Лёвкин.

Здание запроектировано в соответствии с канонами русской православной церкви. За основу архитектурного образа и фресковой росписи интерьеров взят собор Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря.

Храм расположен на прилегающей к парковой зоне территории и существенно оживляет расположенную вблизи, сложившуюся квартальную застройку. Здание трехэтажное и рассчитано на 500 прихожан, на первом и втором этажах расположены молельный зал, алтарь, ризница, крестильня, в подвале - просфорная, технические и служебные помещения, рассказал Сергей Лёвкин.

После завершения работ и подготовки исполнительной документации Рабочей комиссией Департамента градостроительной политики города Москвы будет организована работ по обеспечению ввода храма в эксплуатации.

Сергей Лёвкин напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На данный момент при участии Департамента градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введен в эксплуатацию 101 объект, в том числе 14 объектов на территории Западного административного округа города Москвы.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о строительстве социальных объектов на западе, северо-западе и юго-западе столицы.

По словам Сергея Собянина, в районе Раменки инвестор построит центр дополнительного образования.