Анатолий Выборный: Доходы добровольцев СВО освободят от уплаты НДФЛ

Анатолий Выборный: Доходы добровольцев СВО освободят от уплаты НДФЛ

29.09.2023
Новости

Депутат Госдумы Анатолий Выборный (фракция «Единая Россия»), один из авторов законопроекта «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса прокомментировал внесенный в Госдуму документ. Он отметил, что предложенные нововведения, в частности, усилят потенциал войск Росгвардии в связи с их участием в СВО.

«Мы с коллегами внесли в Госдуму пакет законопроектов, наделяющий Росгвардию полномочиями создавать свои добровольческие формирования. Правовые и социальные гарантии добровольцев Росгвардии будут такими же, как у граждан, подписавших контракты с Минобороны. Речь, в частности, идет о том, что доходы этих лиц, а также иное имущество, которое они получат, не будут облагаться НДФЛ», – отметил Анатолий Выборный.

Также от добавил, что проектом федерального закона предлагается освободить эту категорию от уплаты государственной пошлины за выдачу паспорта РФ и водительского удостоверения, если оно утеряно или пришло в негодность.

«Сегодня аналогичные льготы уже действуют в отношении военных. Этим законопроектом мы синхронизируем правовые подходы в отношении тех, кто заключил контракт с Минобороны, и сотрудников Росгвардии», – подчеркнул Выборный.

Депутат также выразил уверенность в том, что, приняв новые вводные, государство укрепит боевой дух защитников Родины, гарантирует поддержку их родным. По его словам, участие Росгвардии в СВО нельзя недооценивать. В частности, бойцы ОМОН, СОБР в структуре этого силового ведомства выполняют в новых субъектах важнейшие задачи по защите рубежей России. Стратегические объекты охраняют караулы ВГО, разминированием территорий занимаются взрывотехники Нацгвардии.