Молодежное сообщество ВЫЗОВ и РАН подпишут соглашение о сотрудничестве на фестивале «Наука 0+»

Молодежное сообщество ВЫЗОВ и РАН подпишут соглашение о сотрудничестве на фестивале «Наука 0+»

06.10.2023
Пресс-релизы

Торжественное подписание состоится в рамках круглого стола «Наука продвигать: ученые и новые лидеры общественного мнения», который организован молодежным сообществом ВЫЗОВ.

«Ключевой задачей сотрудничества молодежного сообщества ВЫЗОВ и Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых является объединение ресурсов Комиссии РАН и медиапространства в работе с молодежью, проявляющей интерес к науке и культуре. Все это должно сформировать синергетический эффект, создав мощный драйвер для популяризации науки в медиа. Благодаря совместным проектам появится возможность осветить опыт, колоссальную экспертизу и рассказать о великих ученых РАН, привлекая к этим задачам участников сообщества. Наши медиакомпетенции станут настоящим проводником научного наследия выдающихся российских ученых в социальных сетях. В планах сотрудничества имеется много креативных проектов, которые помогут популяризировать достижения российской науки среди молодежи: от образовательных программ и лекториев до блог-туров и шоу на RUTUBE», — рассказала Валерия Родина, координатор молодежного сообщества ВЫЗОВ и директор по связям с общественностью продюсерского центра «Инсайт Люди».

Круглый стол состоится 7 октября в 17:00 в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу Ломоносовский просп., 27. В нем примут участие представители Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых и подпишут соглашение о сотрудничестве с молодежным сообществом ВЫЗОВ.

«РАН сочетает в себе здоровый консерватизм, кладезь научных достижений и научного прогресса. Молодые ученые могут под эгидой РАН составить научную базу сообщества ВЫЗОВ и получить уникальный шанс развивать свои компетенции в медиа. Научный и экспертный контент, созданный по современным форматам, будет крайне востребованным в молодежной среде», — отметила Рената Давыдова, руководитель молодежной секции комиссии РАН.

В рамках сотрудничества до конца года будут организованы несколько креативных проектов, направленных на популяризацию достижений науки среди молодежи. Среди них создание образовательных программ по повышению навыков работы в социальных сетях для молодых ученых. Такое тесное сотрудничество даст возможность получить им навыки по продвижению и формированию своего цифрового портрета в интернете и будет способствовать формированию у них навыков лидерства мнений с помощью национальных социальных сетей в медиасреде.

Также на базе Российской Академии Наук, Киностудии им. М.Горького и офиса продюсерского центра «Инсайт Люди» состоятся лектории с выступлениями выдающихся ученых, экспертов и деятелей различных сфер науки и культуры. Кроме того, запланирован блог-тур в Российскую академию наук, и создание на RUTUBE актуального шоу «В гостях у академика». В современном мире такие образовательные и медиапродукты необходимы и востребованы. Они помогают не только лучше разобраться в современных научных тенденциях, но и повышают интерес к тем или иным сферам знаний. Лектории позволят узнать больше о научных достижениях, выдающихся ученых, которые живут среди нас и продемонстрируют важность и престижность научной деятельности в России.

На фестивале «Наука 0+» молодые ученые смогут записать собственную видеопрезентацию, получив персональную ссылку на медиафайл с готовой видеовизиткой, которую можно будет использовать в бизнес-целях для продвижения в медиа. Видеоматерилы будут размещены в национальных социальных сетях сообщества ВЫЗОВ и на RUTUBE. Как отметили организаторы, внутри студии будет установлен специальный свет, качественный звук и эффектный задний план.

Всероссийский фестиваль «Наука 0+» проводится уже в 17-й раз. Главными организаторами выступили Минобрнауки России, Правительство Москвы и Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова при поддержке РАН. Первый научный фестиваль прошел в Москве в 2006 году. Его посетили около 20 тыс. человек, а пятый — только в Москве более 250 тыс. человек. Главная цель «Наука 0+» — понятным и доступным языком рассказывать молодежи, чем занимаются ученые, на что тратятся деньги налогоплательщиков, направляемые на развитие исследований, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Напомним, что молодежное сообщества ВЫЗОВ создано с целью популяризации науки и культуры в медиапространстве и повышения социального статуса молодых ученых. Важной задачей сообщества является формирование общественного мнения о значимости развития науки, инноваций и культуры в молодежной среде и медиа, а также формирование новых лидеров общественного мнения из числа молодых исследователей, разработчиков и инноваторов. Сообщество организовано при поддержке продюсерского центра «Инсайт Люди» и насчитывает более 1000 участников.

Презентации сообщества ВЫЗОВ ранее состоялись в семи федеральных округах.