На Московскую городскую Думу подали в суд из-за проблем с установкой изваяния Сергею Бодрову мл.

На Московскую городскую Думу подали в суд из-за проблем с установкой изваяния Сергею Бодрову мл.

05.11.2023
Новости

В настоящее время Благотворительным Фондом "Брат ДАНИЛА" предоставлены все необходимые документы согласно Закона № 30 г. Москвы для постановки предложения по установке памятника Сергею Бодрову, мл. на рассмотрение Комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме, но председатель Комиссии Воскресенский И.Н. на протяжении года отказывает в рассмотрении предложения всеми возможными способами.

БФ "Брат ДАНИЛА" при содействии Адвокатского бюро "Казаков и партнеры" и Фонда сохранения культурного наследия "Русский Витязь" подал иск к Московской городской Думе об оспаривании бездействия органа государственной власти. Судебное заседание назначено на 04 декабря 2023 года в Тверском районном суде.

На протяжении нескольких лет идёт работа по увековечиванию памяти Сергея Бодрова, мл. в образе главного героя дилогии "Брат" Данилы Багрова: собраны все необходимые документы для согласования, получены требуемые разрешения, но положительного решения до сих пор нет.

Автором скульптуры является именитый советский и российский скульптор, член Союза художников СССР, профессор, академик РАХ, народный художник РФ - Щербаков Салават Александрович.

Это народный проект, поэтому памятную скульптуру планируется передать в дар городу согласно статье 7 Закона № 30 города Москвы. Согласованное место установки - площадь перед станцией метро Баррикадная.

Прошло более 20-ти лет со дня трагедии в Кармадонском ущелье, но до сих пор нет ни могилы, ни памятника Сергея.