Стройкомплекс запускает «Конкурс инженерных идей» для студентов Московского строительного университета

Стройкомплекс запускает «Конкурс инженерных идей» для студентов Московского строительного университета

07.11.2023
Новости

Департамент градостроительной политики города Москвы ведет системную работу с образовательными организациями Москвы и крупными работодателями по привлечению молодых кадров в строительную сферу, популяризации профессии «строитель» среди молодёжи. Как рассказал руководитель Департамента Сергей Лёвкин, Стройкомплекс постоянно ищет новые форматы взаимодействия, в том числе выступая организатором различного рода конкурсов, одним из которых станет новый проект - «Конкурс инженерных идей» для студентов Московского государственного строительного университета.

Подготовка к проведению события ведется с сентября 2023 года совместно с Университетом и крупными компаниями отрасли «Прайдекс Констракшн» и «Комбинат Инновационных Технологий – МонАрх».

По словам Лёвкина, на сегодняшний день уже определены темы для работ студентов, в проработке - проведение welcome-встреч и экскурсий в компании. Также ведется доработка технических заданий и необходимой документации.

«Предусмотрены несколько этапов проведения мероприятия. Прием заявок на участие стартует в декабре и продлится до 31 января 2024 года. После чего в феврале-марте начнется активная фаза соревнования, в ходе которого пройдут защиты проектов-участников, их оценка согласно утвержденным критериям и определение финалистов, - пояснил глава Департамента. - Итоги конкурса оглашаются на церемонии награждения победителей, которая пройдет в апреле 2024 года».

«В процессе проведения конкурса будут отобраны лучшие работы, выполненные студентами по реальным темам, которые актуальны для конкретной строительной организации. Участники получат хороший практический опыт и лучше узнают специфику работы компаний», - заключил Сергей Лёвкин.

«Формирование кадрового резерва строительной отрасли необходимый шаг в контексте утвержденных Мэром Москвы Сергеем Собяниным строительных программ и плановых показателей ввода жилья», – отметил Сергей Лёвкин.

За пять лет объем жилищного строительства в Москве вырос в два раза, сообщал в своем телеграм-канале Сергей Собянин. «Годовой план по вводу в эксплуатацию жилья в Москве выполнен досрочно», - писал С.Собянин.

Это свидетельствует о том, что старательная отрасль стабильна и динамична, а профессия «строитель» востребована, заключил руководитель Департамента.