В Басманном районе построят жилой комплекс

В Басманном районе построят жилой комплекс

09.11.2023
Новости

В Центральном административном округе по адресу: улица Фридриха Энгельса, владения 58-60-62 предусмотрено строительство жилого комплекса из четырех домов общей площадью более 47 тысяч квадратных метров. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, планируемый срок ввода в эксплуатацию первого этапа- 2026 год.

«В октябре застройщиком оформлено разрешение на первый этап строительства. Планируется разместить три отдельно стоящие башни. Дома будут объединены единым стилобатом и подземным паркингом на 212 машино-мест», - уточнил Сергей Лёвкин.

Как рассказал Сергей Лёвкин, башни переменной этажности отличаются по геометрии и материалам фасадов. Их объемы скруглены и имеют асимметричный изгиб. Повторяющиеся фасадные модули, плавно перетекая с одной стороны башни на другую, создадут элемент кручения. Фасады остеклят крупноформатными стеклопакетами и интегрированными в него оконными блоками с узкими вентиляционными створками.

Проект будет реализован в рамках Программы комплексного обустройства и развития центральной части города Москвы, ежегодно формируемой с 2011 года на основании Государственной Программы «Градостроительная политика» принятой Мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о сохранении архитектурного наследия Москвы и выявлении незаконных построек в Центральном административном округе.

Сергей Собянин отметил, что на месте объектов самовольного строительства появляются зелёные зоны, детские, спортивные площадки и другие социально важные объекты.