Продолжается строительство Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи - Лёвкин

Продолжается строительство Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи - Лёвкин

06.03.2024
Новости

В районе Северный Северо-Восточного административного округа г. Москвы продолжается строительство Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, все работы на строительной площадке планируется завершить в 2025 году, после чего он может быть введен в эксплуатацию.

«В настоящее время на объекте завершены строительно-монтажные работы, фасад, кровля, ведется внутренняя отделка помещений, прокладка внутренних инженерных систем», - отметил Сергей Лёвкин.

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи возводится по адресу: Дмитровское шоссе, вл. 165Е, квартал 9. Участок застройки примыкает к территории природного комплекса «Парк, район Северный».

По словам Сергея Лёвкина, архитектура Храма выполнена в традициях древнего Московского зодчества начала XVI века. Здание Храма, вместимостью 500 прихожан, однокупольное двухъярусное с колокольней, включает трехчастный алтарь, молельный зал, хоры, крестильные и подсобные помещения.

В состав храмового комплекса входит дом причта, строительство которого планируется следующим этапом. В созвучный храмовой архитектуре четырехэтажном доме причта планируется расположить приходские и административные помещения, учебные классы, актовый и спортивный залы. В подземном этаже - технические помещения.

Рабочей комиссией Департамента градостроительной политики города Москвы, после завершения всех работ на объекте, будут обеспечены мероприятия по вводу его в эксплуатацию.

«Все храмы, включая этот, возводятся исключительно на добровольные пожертвования прихожан и благотворительные взносы», — добавил Сергей Лёвкин. Для сбора средств в рамках Программы строительства православных храмов создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сергей Лёвкин напомнил, что на сегодняшний день, по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина, начиная с 2014 года в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города, введено в эксплуатацию 106 объектов, в том числе 11 - на территории Северного-Восточного административного округа.