Семинар «Инклюзия в действии» в РУДН

Семинар «Инклюзия в действии» в РУДН

14.03.2024
Новости

В продолжении сотрудничество с Российским университетом дружбы народов (РУДН) специалисты благотворительного фонда «Гольфстрим» выступили на семинаре «Инклюзия в действии». Семинар проводился для преподавателей по работе с людьми, имеющими ментальные особенности.

Виктория Якимова, Президент благотворительного фонда «Гольфстрим» поделилась своим родительским опытом и подчеркнула важность социальной адаптации и поддержки для детей с особыми потребностями, что вполне соответствует теме семинара «Инклюзия в действии» и целям работы благотворительного фонда «Гольфстрим».

Я не понаслышке знаю о необходимости создания специальных условий в образовательных учреждениях для подростков с ОВЗ, чтобы обеспечить каждому ребенку равные возможности в получении образования и успешной социализации.

ЯКИМОВА ВИКТОРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА, ПРЕЗИДЕНТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «ГОЛЬФСТРИМ»

Огородникова Ирина Егоровна, АНО «Дом удивительных людей 77», рассказывая о своем родительском опыте, акцентировала внимание на трудностях, с которыми сталкиваются дети с ОВЗ в процессе обучения и социализации, подчеркивая необходимость поддержки и адаптированных условий обучения.

Веденьева Марина Евгеньевна, психолог фонда рассказывала о специфике ментальных заболеваний, взаимодействии со студентами с нарушениями и важности использования «ясного языка» для доступности информации для людей с интеллектуальными нарушениями.

Ясный язык (Easy Read) — это особый формат письменного представления информации, предназначенный в первую очередь для лиц с интеллектуальной инвалидностью или для тех, кто испытывает трудности с восприятием письменной речи. В таких текстах присутствуют графические символы и изображения, помогающие понять смысл текста, а кроме того, в них разъясняется значение всех терминов и сложных для понимания слов.

Процесс преобразования текста в формат Easy Read называют адаптацией, а не переводом в обычном значении этого слова. Текст на «ясном языке» может быть создан или адаптирован для: людей с интеллектуальными нарушениями в целом; отдельной группы людей с интеллектуальными нарушениями, либо для конкретного человека с интеллектуальными нарушениями. До 2024 года МинтрудаРоссии совместно с общественными организациями должны разработать официальный документ по методике адаптации текстов на ясный язык для его повсеместного введения в общественное пространство.

ВЕДЕНЬЕВА МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА, ПСИХОЛОГ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «ГОЛЬФСТРИМ»

Работа благотворительного фонда «Гольфстрим» и участие специалистов на семинаре «Инклюзия в действии» подчеркивают важность социальной инклюзии и поддержки людей с особыми потребностями в образовании. Адаптация учебных программ, специальные условия и использование «ясного языка» играют ключевую роль в обеспечении доступности образования для всех групп населения, способствуя их успешной социализации и развитию.

Ранее сотрудники фонда «Гольфстрим» принимали участие в круглом столе Российского университета дружбы народов по теме «Инклюзивное образование: доступная среда», который инициировали студенты ВУЗа, образующие волонтерское движение по развитию инклюзивного высшего образования.

Сейчас студенты университета проходят обучение по курсу «Ценность каждого» в рамках проекта фонда «Инклюзия в действии».

Проект «Инклюзия в действии» реализуется благотворительным фондом «Гольфстрим» при поддержке фонда Елены и Геннадия Тимченко на базе АНО «Общинный центр педагогики «Спас».